Close

Электрический стримлайнер Hyundai IONIQ 6 дебютирует с расширенным запасом хода и инновационным личным пространством

Аккумулятор емкостью 77,4 кВт·ч сочетается с аэродинамическим силуэтом, обеспечивая запас хода на чисто электрической тяге более 610 км на одном заряде, согласно WLTP. С потреблением энергии менее 14 кВт·ч / 100 км IONIQ 6 станет одним из самых энергоэффективных электромобилей на рынке.
  • Очередной полностью электрический автомобиль компании Hyundai Motor спроектирован так, чтобы стать особенным местом для пребывания в нем.
  • Учитывая потребности пассажиров, IONIQ 6 предлагает эргономичный интерьер на колесной базе 2950 мм с целенаправленными функциями, повышающими удобство передвижения на электромобиле.
  • Двухцветная амбиентная подсветка салона с синхронизацией со скоростью движения, настройкой производительности электромобиля EV Performance Tune-up, системой активного звукового оформления Active Sound Design для усиления индивидуальных впечатлений от вождения IONIQ 6.
  • Модульная платформа E-GMP от Hyundai Motor Group обеспечивает сверхбыструю зарядку 800 В от 10 до 80 % всего за 18 минут.
  • Доступны расширенные функции помощи водителю и удаленного обновления (OTA)

СЕУЛ, 14 июля 2022 г. — Hyundai Motor Company представила долгожданный электрический стримлайнер IONIQ 6 в рамках цифровой мировой премьеры фильма1. Будучи новой моделью в линейке полностью электрических автомобилей бренда IONIQ, электрический стримлайнер позволяет по-новому взглянуть на стандарты электромобильности благодаря набору передовых технологий, персонализированным функциям и увеличенному запасу хода.

Запас хода IONIQ 6 на чисто электрической тяге составляет более 610 км2, согласно стандарту Всемирного цикла согласованных испытаний транспортных средств в облегченных условиях (WLTP), кроме того, благодаря модульной платформе E-GMP от Hyundai Motor Group стала возможной сверхбыстрая мультизарядка 400 В / 800 В. Он также обладает, пожалуй, самым аэродинамичным дизайном Hyundai на сегодняшний день и множеством дополнительных функций, таких как двухцветная амбиентная подсветка салона, подсветка Speed Sync, настройка производительности электромобиля EV Performance Tune-up и активное звуковое оформление (e-ASD), призванных улучшать впечатления от передвижения на электромобиле.

Индивидуальное внутреннее пространство спроектировано для удобного пребывания

Электрический стримлайнер использует преимущества платформы E-GMP, обеспечивающей чрезвычайно длинную колесную базу 2950 мм, c 20- или 18-дюймовыми колесами на выбор. При впечатляющей габаритной длине 4855 мм, ширина IONIQ 6 составляет 1880 мм, а высота — 1495 мм, что придает ему подчеркнуто элегантный и стильный внешний вид среди множества похожих друга на друга электромобилей.

Интерьер IONIQ 6 специально разработан для того, чтобы служить удобным и отвечающим индивидуальным предпочтениям укрытием. Двухцветная амбиентная подсветка позволяет водителю индивидуально настраивать внешний вид салона, выбирая из спектра 64 цветов и шести предварительно выбранных тем. Режим освещения Speed Sync добавляет эмоций к впечатлениям от вождения, изменяя яркость освещения салона в зависимости от скорости автомобиля.

Опциональные сиденья Relaxation Comfort Seats3 в первом ряду способствуют отдыху за счет регулировки угла наклона сиденья. Кроме того, все сиденья специально изготовлены для полностью электрических моделей, и они примерно на 30 % тоньше, чем в других обычных моделях, что обеспечивает больше места для пассажиров. Для повышения удобства клиентов предусмотрено четыре порта USB type-C и один type-A.

Индивидуальные ощущения от вождения IONIQ 6 еще больше усиливаются благодаря системе настройки производительности электромобиля, которая позволяет водителю свободно регулировать усилие на рулевом управлении, режим мощности двигателя, чувствительность педали акселератора и режим работы трансмиссии. Водители могут создавать множество различных комбинаций всего несколькими нажатиями кнопок в соответствии со своими индивидуальными потребностями.

IONIQ 6 оснащен технологией e-ASD, которая делает электромобили более привлекательными и удобными для людей. В салоне создается оптимальный звук, напоминающий звук в космическом корабле, а громкость меняется в зависимости от режима движения автомобиля.

Обеспечивает достаточную мощность и экономию энергии

IONIQ 6 поставляется с целым рядом приводных двигателей и аккумуляторных блоков в соответствии с потребностями каждого клиента. Аккумулятор большой емкостью 77,4 кВт·ч может работать в паре с двумя вариантами расположения электродвигателей: заднеприводным (RWD) или полноприводным (AWD). В топовой комплектации двухмоторная установка представляет собой вариант с полным приводом, обеспечивающий суммарную выходную мощность 239 кВт и 605 Н·м крутящего момента. С этой конфигурацией силовой установки электромобиль способен ускоряться от 0 км/ч до 100 км/ч за 5,1 секунды.

IONIQ 6 может похвастаться впечатляющим уровнем энергопотребления. Согласно WLTP, потребление энергии стандартного аккумулятора емкостью 53 кВт·ч с 18-дюймовыми колесами и заднеприводным двигателем составляет менее 14 кВт·ч / 100 км. Это делает IONIQ 6 одним из самых энергоэффективных автомобилей на рынке.

Архитектура платформы E-GMP IONIQ 6 может поддерживать зарядные инфраструктуры как на 400 В, так и на 800 В, причем зарядка 800 В является стандартной; она может поддерживать зарядку на 400 В без необходимости использования дополнительных компонентов или адаптеров. Благодаря зарядному устройству мощностью 350 кВт IONIQ 6 может зарядиться от 10 до 80 % всего за 18 минут.

IONIQ 6, как и IONIQ 5 до него, предлагает инновационную функцию Vehicle-to-Load (V2L), которая позволяет клиентам заряжать любые электрические устройства — идеальное решение для питания предметов первой необходимости во время отключения электроэнергии, в условиях кемпинга или мероприятий на открытом воздухе. Функция V2L включается с помощью имеющегося дополнительного адаптера и подключается к внешнему зарядному порту. В дополнение к внешней розетке под сиденьем заднего ряда имеется вторая розетка для зарядки ноутбуков, телефонов и других устройств.

Расширяющие возможности технологии и целенаправленные функции

Модульная сенсорная панель IONIQ 6 объединяет 12-дюймовый полностью сенсорный информационно-развлекательный дисплей и 12-дюймовую цифровую панель приборов, вобравшую в себя передовые технологии для улучшения цифрового взаимодействия с пользователями, которое можно настроить в соответствии с их потребностями.

Информационно-развлекательная система IONIQ 6 обеспечивает отображение радиуса движения в режиме реального времени на основе текущего состояния заряда. Apple CarPlay и Android Auto отлично смотрятся на этом широкоформатном дисплее. Доступна поддержка мультисоединения Bluetooth, что позволяет одновременно выполнять сопряжение двух устройств — одного для телефонных звонков и другого для потоковой передачи музыки. Восемь динамиков аудиосистемы Bose премиум-класса, включая сабвуфер, рационально расположены по всему автомобилю для обеспечения высокого качества звучания. Навигационная система поставляется с системой телематики Bluelink® и обновлениями карт.

Современные системы помощи водителю обеспечивают высокий уровень безопасности

Система помощи при движении по шоссе Highway Driving Assist 2 (HDA 2) помогает поддерживать заданную дистанцию и скорость до впереди идущего автомобиля при движении по шоссе и помогает центрировать автомобиль на полосе во время движения, даже на повороте. В случае, если автомобиль сбоку едет очень близко, эта система помогает скорректировать траекторию движения автомобиля, во избежание опасности. При движении с превышением определенной скорости, удержании руля и управлении переключателем указателей поворота автоматически меняется полоса движения в указанном направлении.

Адаптивный круиз-контроль (SCC) помогает поддерживать дистанцию до впереди идущего автомобиля и двигаться со скоростью, установленной водителем, отражая выученный стиль вождения водителя. Когда SCC неактивен, функция запоминает стиль вождения водителя. Когда SCC активирован, функция прекращает обучение и ведет автомобиль автоматически, имитируя выученный стиль вождения.

Система предотвращения фронтальных столкновений (FCA) помогает избежать столкновений с объектами, находящимися перед автомобилем во время движения. Если впереди идущее транспортное средство внезапно замедляет ход или обнаруживается опасность фронтального столкновения, например, с остановившимся транспортным средством или пешеходом, система выдает предупреждение. После предупреждения, если опасность столкновения сохраняется, она может помочь при экстренном торможении.

В комплектациях SEL и Limited предусмотрены расширенные функции пересечения перекрестков Junction Crossing, смены полосы с выездом на встречную полосу движения Lane-Changing Oncoming и смены полосы движения в попутном направлении Lane-Changing Side, а также помощи для уклонения от столкновения Evasive Steering Assist. При проезде перекрестка, если существует риск столкновения со встречными транспортными средствами слева или справа, функция автоматически помогает при экстренном торможении. При смене полосы во время движения, если существует риск столкновения с транспортным средством на встречной полосе или с впереди идущим транспортным средством на полосе движения в попутном направлении, она автоматически помогает избежать столкновения, используя рулевое управление. А во время движения, если существует риск столкновения с пешеходом, частично находящимся на предполагаемой траектории движения автомобиля, она автоматически помогает избежать столкновения, используя рулевое управление.

Другие функции полуавтономного вождения включают интеллектуальную систему поддержания разрешенной скорости движения (ISLA), которая регулирует скорость автомобиля в соответствии с ограничением скорости, и ассистент переключения фар дальнего света (HBA), который помогает включать и выключать фары дальнего света в ночное время при приближении транспортных средств по встречной полосе.

Несколько функций работают в тандеме, чтобы помочь избежать столкновений в различных дорожных ситуациях. Система предотвращения столкновений в слепых зонах (BCA) помогает избежать столкновений с автомобилем сзади при смене полосы движения. Если при выезде с места параллельной парковки обнаружен риск столкновения с транспортным средством сзади, она может помочь при экстренном торможении. Еще одна функция, Blind-Spot View Monitor (BVM), отображает видеотрансляцию обзора слепой зоны для безопасной смены полосы движения. При управлении переключателем сигнала поворота отображается видеотрансляция обзора слепой зоны в указанном направлении.

IONIQ 6 также обеспечивает безопасность пассажиров на заднем сиденье с помощью системы предупреждения о безопасном выходе Safe Exit Warning (SEW), которая предупреждает о приближении транспортного средства сзади во время выхода из автомобиля.

Разнообразные функции, обеспечивающие удобство парковки, делают парковку в различных условиях проще, чем раньше. Интеллектуальная система помощи при дистанционной парковке Remote Smart Parking Assist 2 (RSPA 2) помогает дистанционно парковаться с помощью функции Remote Parking или дистанционно выезжать с места парковки, находясь рядом с автомобилем, с помощью функции Remote Operation. Эта функция работает при параллельной, перпендикулярной и даже диагональной парковке.

Монитор кругового обзора (SVM) отображает видеоизображение ситуации вокруг автомобиля для безопасной парковки. Система предотвращения столкновений при парковке передним/боковым/задним ходом (PCA) помогает избежать столкновений с пешеходами и объектами вокруг автомобиля во время парковки или выезда. Если существует риск столкновения с пешеходами или объектами во время парковки и выезда, она выдает предупреждение. После предупреждения, если опасность столкновения возрастает, она автоматически помогает при экстренном торможении.

Удаленное обновление программного обеспечения OTA

IONIQ 6 — первая модель марки Hyundai, предлагающая функцию удаленного обновления программного обеспечения (OTA) для различных контроллеров. Эта технология позволяет водителям модернизировать контроллеры автомобиля для электрических устройств, автономного вождения, аккумулятора и многого другого, чтобы обеспечить более безопасное и удобное вождение. Водители также могут обновлять карты и мультимедийное программное обеспечение с помощью функции OTA.

Цветовые варианты IONIQ 64

IONIQ 6 доступен в спектре из 12 цветов экстерьера, включая Gravity Gold Matte, Abyss Black Pearl, Serenity White Pearl, Curated Silver Metallic, Nocturne Grey Metallic, Nocturne Grey Matte, Transmission Blue Pearl, Biophilic Blue Pearl, Ultimate Red Metallic, Digital Green Pearl, Digital Green Matte и Byte Blue.

Для интерьера доступны четыре цвета: темно-серый со светло-серым, темно-оливково-зеленый со светло-серым, черный со светло-коричневым и черный.

Производство IONIQ 6

Начало производства IONIQ 6 запланировано на третий квартал 2022 года. График начала продаж будет объявлен позже.

1 Цифровая мировая премьера фильма об IONIQ 6 доступна на странице кампании IONIQ 6 (ioniq6.hyundai.com ), а также на официальном канале YouTube и веб-сайте Hyundai Motor. Фильм разработан на основе концепции «Пробуди свой мир» и творчески представляет повседневную жизнь влиятельных людей мира с IONIQ 6.

2 Аккумулятор емкостью 77,4 кВт·ч, вариант двигателя с приводом на заднюю ось и 18-дюймовые колесные диски

3 Доступно только на некоторых рынках

4 Доступность может отличаться в зависимости от страны и региона.