Close

На электромобиле на Балканы и обратно: 8300-километровый автокруиз

Электромобиль Hyundai IONIQ 5 совершил летний автокруиз из Эстонии в Болгарию и обратно. Сейчас самое подходящее время для дальней поездки на электромобиле, ведь большой запас хода, быстрая зарядка и хорошая зарядная инфраструктура, еще не перегруженная пользователями, делают поездку комфортной и доступной.

Вечером 13 июля Каарел Кару отправился из Эстонии в Болгарию на Hyundai IONIQ 5, чтобы принять участие в молодежном чемпионате мира по свободному полету авиамоделей недалеко от города Пордима. Первоначальный план состоял в том, чтобы ехать в неторопливом темпе, заряжать машину с помощью быстрых зарядных устройств и останавливаться на ночлег там, где есть возможность зарядки. При планировании путешествия довольно точно учитывались время в пути и зарядка, но вместо 6200 км расстояние получилось на 1/3 больше.

Первый настоящий день вождения в рамках этой поездки прошел неожиданно гладко. Путешествие стартовало на рассвете из Южной Эстонии, так как в это время на дорогах мало машин. Без препятствий получилось проехать до Паневежиса в Литве, который в дневное время был равномерно заполнен грузовиками с Рижской окружной дороги. Хорошо было остановиться на зарядной станции Ionity сети Cirkle K на Паневежской кольцевой дороге, быстрое зарядное устройство которой со средней мощностью 215 кВт позволило зарядить аккумулятор на 14% -> 85%, при этом запас хода увеличился с 58 км до 385 км.

Во время обеденного перерыва путешественники прибыли в культурную столицу Европы этого года. Чарующие виды Каунаса, прогулка, легкий перекус и остановка в магазине придали сил двигаться дальше. Остановка пошла на пользу и кошельку – в Каунасе на парковках у магазинов Lidl есть зарядные устройства на 50 кВт для бесплатного пользования.

Бронирование ночлега с возможностью зарядки

 В Литве электромобиль IONIQ 5 показал средний расход энергии 16 кВт/100 км. Точно так же, как при движении по шоссе расход топлива бензинового и дизельного автомобиля значительно, так и у электромобиля растет расход электроэнергии. Незадолго до прибытия в Варшаву Каарел поехал на парковку для грузовиков, где располагалось зарядное устройство GreenWay. Выяснилось, что оно, хотя и должно было обеспечивать 50 кВт, на самом деле имело значительно меньшую мощность – 30 кВт

На сайте Booking.com, объединяющем сервисы гостиничного размещения, есть возможность поиска жилья с возможностью зарядки электромобиля (EV charging). Путешественники забронировали такой ночлег в Варшаве, но на месте оказалось, что зарядного устройства для электромобилей там до сих пор нет.

Поскольку в Варшаве есть много общественных зарядных станций, вам не нужно беспокоиться о том, что официальное зарядное устройство не будет доступно или не работает, когда вы приедете. Каарел рекомендует использовать для поиска зарядных устройств портал: PlugShare.com [самая популярная в мире карта для поиска станций зарядки электромобилей].

Из Словакии в Черногорию

Перед поездкой в Словакию планировалось зарядить машину с помощью быстрой зарядки, показанной в приложении PlugShare.com. На месте же выяснилось, что это только для электромобилей Tesla, поэтому заряжаться приходилось от стандартной гостиничной розетки 220 В. Поездка продолжалась от центра деревни Ясны до горной вершины Хопок высотой 2024 м в Татрах.

Словенский город Блед проехали по нормальным дорогам, поскольку, помимо меньшего энергопотребления, там более интересные дороги и более красивые виды. Блед – это прекрасное сочетание гор и озера, где находится самая популярная достопримечательность Словении – крепость. Каарел оказался там в самый разгар периода отпусков западноевропейцев, поэтому везде был постоянный поток автодомов и караванов.

Поездка из Словении в Хорватию также подтвердила преимущество электромобиля в горных условиях – благодаря регенеративному торможению машина очень энергоэффективна. Поэтому тот факт, что жилье, рекламировавшее свою способность заряжать электромобили (EV-charging) на сайте Booking.com, на самом деле не имело розеток рядом со зданием, не вызывал никаких проблем.

Прибрежные дороги Хорватии и Черногории имеют очень хорошие условия для вождения и красивые виды. Будва – это бурлящий курортный город в Черногории. На месте выяснилось, что там не только отсутствовала возможность зарядки, обещанная в месте ночлега, выбранном на Booking.com, но и само это место не существовало. Так что путешественники продолжили путь к окрестностям Албании.

Расчет пути во времени, а не в километрах

Северная часть Албании и регион Косово очень похожи, и хоть сколько-то любознательный путешественник вполне способен исследовать их самостоятельно. Маршруты здесь считаются во времени, а не в километрах. Это хорошо при путешествии на электромобиле, поскольку запас хода также больше при движении в медленном темпе.

Электромобиль IONIQ 5 притянул массу любопытных взглядов местных жителей, а двигаясь в пробке городской улицы, где смешались люди и машины, электромобиль неоднократно вызывал испуг у пешеходов своим тихим движением. Общая культура дорожного движения очень восточная, характерная для Балкан. Хотя основные дороги и находятся в довольно хорошем состоянии, этого нельзя сказать о второстепенных дорогах. Мягкая боковая подвеска IONIQ 5 также хорошо подходит для таких сложных дорожных условий.

Медленное зарядное устройство Porche

Невозможно было расплатиться с помощью ChargeMyHyundai или какой-либо другой карты на местной заправочной станции Shell Recharge в городе Приштине в Косово. Поэтому путешественники остановились в представительстве Porsche в Македонии, поскольку приложение PlugShare показало там наличие сверхбыстрого зарядного устройства на 350 кВт. К сожалению, оказалось, что емкость зарядки составляет едва ли половину от обещанной, и за зарядку пришлось выложить 20 евро.

На первый взгляд Болгария производит впечатление, словно вы вернулись в страны Балтии. Это касается как уличного пейзажа, так и плотности зарядной сети. Путешественники провели целую неделю недалеко от города Плевны, где автомобиль можно было каждый день бесплатно заряжать зарядным устройством постоянного тока мощностью 50 кВт на парковке местного супермаркета Kaufland. Это было необходимо, поскольку совершались ежедневные поездки между местом ночлега и аэропортом. Нет, электромобиль Hyundai IONIQ 5 не стал работать аэропортовым такси, просто один из членов путешествия участвовал в составе сборной Эстонии в молодежном чемпионате мира по свободному полету в Болгарии, где занял второе место в командном зачете.

Автомобиль становится холодильником

Электромобиль IONIQ 5 получил несколько ласковых прозвищ у молодежи из эстонской команды авиамоделистов: «холодильник», «зарядка» и «смарт-уголок». Машина помогла без проблем справиться с жарким климатом Болгарии. Все дни светило солнце, и температура была от 35 до 41 °С. Электромобиль IONIQ 5 каждый день находился на месте соревнований в «режиме технической поддержки» [в этом режиме машина включена, но управлять ею нельзя, и вместо обычной вспомогательной батареи на 12 В машина черпает энергию от высоковольтной батареи], чтобы участники соревнований и команда поддержки имели возможность заходить туда, чтобы охладиться. Кроме того, в холодильнике охлаждалось и снаряжение авиамоделей – там заряжались аккумуляторы, а также предохранялись от перегрева электроника и двигатели.

Роль «смарт-уголка» очевидна – под палящим солнцем большинство смарт-устройств переходили бы в аварийный режим из-за перегрева, а в «холодильнике» их можно было охлаждать и использовать. Ежедневный пробег IONIQ 5 составлял 100–150 км, а работать «холодильником» в аэропорту приходилось по 8–12 часов. Использование автомобиля в качестве холодильника потребляло 40% энергии батареи, которую можно было восстановить, совершив 30-минутную поездку за покупками в супермаркет Kaufland, рядом с которым имелось бесплатное зарядное устройство.

О преимуществах телематики

Пункты зарядки электромобилей предлагают хорошую возможность познакомиться с интересными людьми. Однажды Каарелу довелось прослушать целую лекцию о системах управления батареями электромобилей (BMS), поскольку он встретил человека, который ранее работал поставщиком аккумуляторов Hyundai в местном отделе разработки продукции.

В последнюю ночь, когда Каарел оставил машину на парковке Kaufland для зарядки для обратного пути, а сам делал покупки в магазине, приложение Bluelink [телематическая служба Hyundai] просигнализировало об окончании зарядки. Выяснилось, что подъехавший к стоянке владелец Tesla отключил зарядное устройство IONIQ 5 и подключил его к своей машине. Разногласия были улажены на месте, и Каарел смог снова зарядить свою машину.

В случае с бесплатными зарядками следует отметить, что в большинстве случаев они настроены таким образом, что зарядный кабель можно отсоединить от автомобиля. Итак, если вы поставили машину на зарядку, а затем отправились по делам, в то же самое время может случиться так, что явится кто-то, кто считает, что у него больше прав заряжать свою машину, чем у вас.

Зарядка на высокоскоростных магистралях

 Когда Каарел начал планировать свой путь домой, в Таллинн, из маленького городка Пордим в Болгарии, перед ним встал выбор, как поступить: ехать по автомагистралям Болгарии, Сербии, Румынии, Венгрии, Словакии, Чехии и Польши или же выбрать более прямой маршрут протяженностью 250 км через Румынию, Венгрию, Словакию и восточную часть Польши. Kaarel выбрал автомагистрали, поскольку там есть зарядные устройства мощностью более 75 кВт, а более быстрая зарядка означает экономию времени.

Одновременно с электромобилем IONIQ 5 в Эстонию отправился и дизельный автомобиль, который ехал по более короткому маршруту, но прибыл одновременно с электромобилем.

Чтобы избежать второстепенных дорог в Румынии, путешественники проехали через Сербию. Таким образом, пограничные переходы проходили быстро через удаленные пограничные пункты, но дорожные условия были наихудшими на всем пути по окраинам Сербии. Также стоит упомянуть тот факт, что дороги там очень красивые, и на румынских дорогах можно встретить много повозок, запряженных лошадьми и ослами.

В румынском городе Тимишоара есть быстрая зарядка на 100 кВт, но она находится на закрытой парковке какого-то коммерческого здания. Хотя в остальной части города есть только медленные зарядные устройства переменного тока на 22 кВт, согласно приложению PlugShare, путешественники обнаружили рядом с одним из таких зарядных устройств новенькое зарядное устройство на 50 кВт, которое также начало работать с RFID-картой Hyundai.

В отличие от мизерного среднего расхода энергии в 17 кВт·ч/100 км в начале поездки (с учетом постоянно работающего кондиционера), средний расход на автомагистралях вырос до 25 кВт·ч. Впрочем, ограничивать скорость в целях экономии энергии не нужно – на автомагистралях хватает сверхбыстрых зарядок.

Возвращение в страны Балтии

Как ни странно, в Польше, начиная от Варшавы по направлению на северо-восток до Каунаса, нет зарядных устройств Ionity. После долгой поездки это также и хорошая возможность размять ноги и осмотреть город. Например, в Паневежисе, в Литве, есть очень интересный музей авиации, который стоит посетить.

Поскольку Виа Балтика не является высокоскоростной автомагистралью, энергопотребление на последнем участке невелико, а зарядка длилась не дольше того времени, за которое можно купить кофе и булочку с корицей в любом пункте Ionity. В предместьях Риги, в Адажи, путешественники зарядили ровно столько энергии, сколько могли во время кофе-брейка, поскольку, по оценке машины, этой энергии хватало для того, чтобы добраться до зарядного устройства Circle K в эстонском поселке Мярьямаа. Поездка туда оказалась даже более экономичной, чем ожидалось, но несколько дополнительных кругов по окрестным дорогам помогли разрядить аккумулятор до нуля. Однако автомобиль все же добрался своим ходом до зарядного устройства. Через 19 минут его аккумулятор зарядился уже до 75%.

Важность интерьера салона и вспомогательных устройств водителя

Сиденья в электромобиле Hyundai IONIQ 5 сконструированы таким образом, чтобы на них было комфортно путешествовать на дальние расстояния. Хотя Каарел – рослый эстонец, водительское кресло электромобиля IONIQ 5 ему идеально подходит. Светло-серый салон оказался чрезвычайно практичным, его очень легко было чистить, даже несмотря на то, что путешественники проводили в машине много времени, а дороги были пыльными.

По мнению Каарела, самым полезным помощником за всю поездку была система помощи при удержании полосы движения [LKA]. Это помогало преодолевать большие расстояния даже при небольшой усталости.

Резюме

  • Длина маршрута: 8300 км
  • Количество пройденных стран: 16.
  • Время вождения: 180 ч (в том числе 60 ч в режиме «холодильника»).
  • Зарядка: 33 раза (в том числе 22 – в дороге, 3 – в местах ночлега, и 8 – на парковках магазинов).
  • Время, затраченное на зарядку: 27 ч (кроме одного раза при зарядке от штепсельной розетки по месту ночлега).
  • Среднее потребление энергии: 19,7 кВт·ч/100 км.
  • Денежные затраты: 490 евро, или 0,30 евро/кВт·ч.
  • Высокоскоростная магистраль увеличивает потребление энергии примерно на 55%.
  • Вдоль автомагистралей между крупными городами есть сверхбыстрые зарядные устройства.
  • Бесплатные зарядные устройства есть на парковках некоторых супермаркетов, например Lidl, Kaufland и IKEA.
  • Чтобы подняться в гору, требуется много энергии, но вся дополнительно расходуемая энергия направляется в аккумулятор на обратном пути, при спуске, за счет регенеративного торможения, которое заряжает аккумулятор, когда электродвигатель замедляет движение электромобиля.
  • Автомобиль в качестве зарядного устройства (V2L) обеспечивает питание переменного тока (230 В/50 Гц) для зарядки или использования внешнего электронного оборудования.