Close

Словарь Чемпионата мира по ралли

Техническая инспекция

Все машины-участники Чемпионата должны строго соответствовать техническому регламенту Международной Автомобильной Федерации (FIA). Чтобы принимать участие в этапах WRC, автомобили должны пройти соответствующую омологацию. Группа технических экспертов FIA проводит строжайший контроль соревнующихся автомобилей до, во время и после каждого мероприятия. Процесс технической инспекции призван обеспечить соответствие всем регламентам и спецификациям омологации. На экипажи, чьи авто не соответствуют требованиям, накладываются большие штрафы; их также могут дисквалифицировать.

WRC / WRC2

WRC2 — брат-близнец WRC. Он проводится на тех же этапах в основной категории. В нем могут принимать участие любые автомобили класса Rally2. Команды соревнуются точно так же, как на WRC, зарабатывают очки Чемпионата и получают титулы WRC2. Однако в очковую зону попадают только семь зачетных раундов в течение сезона, при этом учитываются шесть лучших результатов водителей и штурманов. Автопроизводители могут выставлять свои команды, но при этом можно покупать автомобили у производителя и формировать свои независимые команды.

Parc Fermé

В конце каждого дня соревнований автомобили держат в так называемом Parc Fermé, что с французского буквально переводится как «закрытый парк». Это зона, строго контролируемая организаторами Чемпионата, где автомобили содержатся в полной безопасности. В Parc Fermé не допускаются никакие ремонтные работы над машинами без специального разрешения. Доступ сюда имеют только уполномоченные лица и организаторы.

Сервисы

Сервис – это когда механику разрешается поработать над автомобилем. Сервисные задачи могут включать изменения настроек, устранение повреждений, полученных в ходе пройденного этапа, и просто подготовка машины к следующей серии состязаний. Сервис обычно проводится каждый день в специально выделенное для этого время, которое может изменяться в случае длительного мероприятия. Работать над автомобилем в сервисе может только определенное количество людей, которых всегда можно узнать по специальному знаку на рукаве.

Стенограмма

Несмотря на все новейшие технологии, пилоты и вторые пилоты все равно прибегают к старым-добрым ручке и бумаге, когда речь идет о подготовке стенограммы. Эти инструкции читает второй пилот во время этапа, и они словно вторая пара глаз для водителя. В стенограмме содержатся все детали трассы, включая крутость предстоящего поворота, подъемы и спуски. Стенограмма дает водителю знать, что именно его ждет впереди.

Тренировочный заезд

Перед каждым водителем на WRC стоит постоянная задача тонкой настройки автомобиля до оптимального состояния. Настройки транспортного средства в целом и его двигателя могут сильно различаться от гонки к гонке, и даже крошечное изменение может оказать колоссальный эффект на важнейшие параметры, такие как управляемость и скорость. Здесь и приходит на помощь тренировочный заезд. Это – предварительный этап, который проходится несколько раз перед началом ралли, чтобы каждая команда и каждый водитель проверили и скорректировали настройки своих автомобилей.

Раллийный автомобиль

Последнее поколение автомобилей WRC может базироваться на обычных машинах для шоссейных дорог, но внутри кузова у них сложнейшие установки, предназначенные для противостояния тяжелым условиям гонки. Автомобили для ралли имеют не только уменьшенную массу, они оснащаются дополнительными компонентами, повышающими безопасность и эксплуатационные характеристики. Страховочные ремни безопасности, поглощающие энергию пенонаполненные прокладки вокруг сидений и в дверях, а также прочнейший защитный каркас гарантируют защиту команды. Современные автомобили теперь также оснащены гибридной силовой установкой, которая при включении обеспечивает двигателю дополнительный импульс.

Штурман

Пилот – этот тот, кто сражается с опасной трассой раллийного этапа на скорости 200 км/ч, но второй пилот играет не менее важную роль. Они отвечают за подготовку и чтение стенограммы и помощь в ремонте. Он всегда контролирует, чтобы машина вовремя проходила все чекпойнты. Радиосвязь в машине обеспечивает непрерывный контакт пилота и штурмана во время состязания.

Команда

Каждая команда состоит из пилота и второго пилота, в чьи обязанности входит обеспечение максимальной работоспособности автомобиля в течение всего мероприятия. Часто пилоты работают вместе долгие годы, за которые они сформировали гармоничный союз, как на трассе, так и вне ее. Для команды абсолютно необходима эффективная коммуникация и синхронная работа в погоне за минимальным временем прохождения трассы.

Сервисный парк

Сервисные парки – специально подготовленные зоны, которые становятся домом для команд, принимающих участие в WRC. Обычно для каждой раллийной трассы строится один сервисный парк, располагающийся в стратегически удобном месте. На этой временной базе команды могут проводить техническое обслуживание своих автомобилей в специально выделенное для этого время, общаться с прессой и проявлять гостеприимство. Публика всегда собирается посмотреть на своих героев трассы в ходе пресс-конференции в конце дня или просто полюбоваться на то, как обслуживаются машины.

Вас может также заинтересовать

Hyundai Motorsport
Ознакомьтесь ближе

Команды Чемпионата мира по ралли
Ознакомьтесь ближе

 Календарь на 2024 год
Ознакомьтесь ближе